Annuaire des membres de la SIHFLES
ayant communiqué leur adresse électronique

nom

adresse électronique

Abécassis Frédéric

frederic.abecassis@ens-lyon.fr

Alexeeva Ekatarina alexeeva@hotmail.fr

Amado Laurel Herminia

hlaurel@dlc.ua.pt

Anan Fumiyo

anan@tc.nagasaki-gaigo.ac.jp

André Bernard

bernardandr@gmail.com

Argaud Évelyne

Evelyne.Argaud-Tabuteau@ac-versailles.fr

Aubin Sophie

smta@ono.com

Bandelier André

andre.ban@vtxnet.ch

Barsi Monica

monica.barsi@unimi.it

Beacco Jean-Claude

JCB.MDG@orange.fr

Berré Michel

Michel.Berre@umh.ac.be

Berré Michel

berre.michel@scarlet.be

Besse Henri

hebesse@laposte.net

Billières Michel

billieres@univ-tlse2.fr

Bisquerra Claude

cbisquerra@yahoo.it

Bivona Rosalia

RosBivon@tin.it

Bocquet Jérôme j.bocquet@orange.fr
Bocquet Jérôme Jerome.bocquet@orleans-tours.iufm.fr

Bodé Gérard

gerardbode@aol.com

Boixareu Mercedes

mboixareu@flog.uned.es

Bonnot Jean-François

jfbonnot@aol.com

Brancaglion Cristina

cristina.brancaglion@unimi.it

Bruna Manuel

mbruna@siff.us.es

Cambiaghi Bona

bona.cambiaghi@mi.unicatt.it

Cappello Maria Luisa

EMMELLECI@LIBERO.IT

Caravolas Jean

jean.caravolas@sympatico.ca

Carroci Renata

DISSGELL@unige.it

Caruana Dingli Noël

noel.caruana-dingli@um.edu.mt

CERLE

fle@unifr.ch

Cerquiglini Bernard

bernard.cerquiglini@auf.org

Chevalier Jean-Claude

jcchev@gmail.com

Choi Kim

choiky@um.edu.my

Christ Herbert

Herbert.Ingeborg.Christ@t-online.de

Cipriani Fernando

fercip2002@yahoo.it

Clavères Marie-Hélène

marie-helene.claveres@univ-montp3.fr

Coffaro Maria Caterina

mc.coffaro@mclink.it

Colombat Bernard

bernard.colombat@linguist.jussieu.fr.

Colombo Timelli Maria

maria.colombo@unimi.it

Cortier Claude

cortier@inrp.fr

Cortier Claude

Claude.Cortier@ens-lyon.fr

Coste Daniel

costedaniel@sfr.fr

Cuq Jean-Pierre

Jean-Pierre.Cuq@orange.fr

De Clercq Jan

ja_declercq@hotmail.com

de la Vina Molleda Elena

marielde50@hotmail.com

Derivry Martine

derivrym@numericable.fr

Develotte Chistine

Christine.Develotte@ens-lyon.fr

Drouère Michel

michel.drouere@gmail.com

Etensel İldem Arzu

aeildem@ttnet.net.tr

Fernandez Maria Eugenia

mefraile@platon.ugr.es

Ferrari Barbara

barbara.ferrari@unimi.it

Fioux Paule

paule.fioux@univ-reunion.fr

Fischer Denise

dfh@fcee.urv.es

Frijhoff Willem

wtm.frijhoff@let.vu.nl

Gajos Mieczysław

migaj@wp.pl

Galazzi Enrica

lmatasci@bluewin.ch

García Bascuñana Juan

juanfrancisco.garcia@urv.net

Gautherot Jean-Marie

jmgautherot@noos.fr

Gavrilović Zdenka

zgavril@suvag.hr

Germain Claude

germain.claude@uqam.ca

Giaufret-Colombani Hélène

helene.giaufret@lingue.unige.it

Guillen-Diaz Carmen

ccmc@dlyl.uva.es

Güven Hanife

hanife.guven@deu.edu.tr

Hammar Elisabet

elisabet.hammar@bredband.net

Hassler Gerda

hassler@rz.uni-potsdam.de

Hébrard Jean

jhebrard@ehess.fr

Henriksen Turid

t.l.henriksen@kri.uio.no

Huck Dominique

Dominique.Huck@umb.u-strasbg.fr

Iaria Domenica

fran@eniware.it

Jimenez Marie-Hélène

M.elena.jimenez@uv.es

Juan Ester

ejuan@flog.uned.es

Kahn Gisèle

gisele.kahn@gmail.com

Kibbee Douglas

dkibbee@uiuc.edu

Kok Escalle Marie-Christine

marie-christine.kokescalle@uu.nl

Kouzmina Nadejda

kouzmina.nadejda@neuf.fr

Lafarga Francisco

Lafarga@ub.edu

Lallement Fabienne

Fabienne.LALLEMENT@fipf.org

Lazcano Elizabeth elisabeth.lazcano@linguist.jussieu.fr

Lépinette Brigitte

Brigitte.Lepinette@uv.es

Levitta Baldi Margareth

baldi@cce.unifi.it

Lévy Danièle

dounia@uni.net

Lillo Jacqueline

jlillo@unipa.it  jacquelinelillo44@gmail.com

Lioce Nico

nico.lioce@skynet.be

Londei Danielle

danielle.londei@unibo.it

Madonia Alessandro

madonia@sciepol.unipa.it

Malbosc Gérard

gerard.malbosc@free.fr

Mandich Anna Maria

anna.mandich@unibo.it

Maroger Nicole

nicole.maroger@katamail.com

Mata Carmen

carmatba@idecnet.com

Mazière Francine

frmaziere@wanadoo.fr

Meissner Franz-Joseph

franz-joseph.meissner@sprachen.uni-giessen.de

Meitinger Guy-Roger

guy-roger.meitinger@orange.fr

Melka Francine

Francine.Melka@let.uu.nl

Merger Marie-France

m.merger@rom.unipi.it

Minerva Nadia

nadia.minerva@unict.it

Mochet Marie-Anne

mamochet@club-internet.fr

Morales Gil Francisco José

morales@uhu.es

Murillo Julio

jmurillo@seneca.uab.es

Nabarra Alain

anabarra@lakeheadu.ca

Nieberding Béatrice

beatricenieberding@yahoo.fr

Nishiyama Jean Noriyuki

jnn@lapin.ic.h.kyoto-u.ac.jp

Olenine Tatiana tatiana.olenine@neuf.fr
Omer Danielle danielle.omer@univ-lemans.fr

Pagel Dario

pageldario@yahoo.fr

Pêcheur Jacques

jacques.pecheur@institutfrancais.fr

Pellandra Carla

carla.pellandracazzoli@fastwebnet.it

Perez Carmen Vera

cvera@platea.pntic.mec.es

Petit Amélie

amelie_petit@libero.it

Pinilla Martinez Julia

M.Julia.Pinilla@uv.es

Piraro Sergio

spiraro@tiscali.it

Pollicino Simona

simpol76@libero.it

Portine Henri

Henri.Portine@u-bordeaux3.fr

Procida Chantal

chantal1771@hotmail.com

Provata Delpina dprovata@frl.uoa.gr

Puccini Paola

paola.puccini@unibo.it

Puren Laurent

laurent.puren@belgacom.net

Ranzani Bruna

brunaranzani@libero.it

Raus Rachele

racheleraus@libero.it

Rebuffot Jacques

REBUFFOT@EDUCATION.McGILL.CA

Reinfried Marcus

Marcus.Reinfried@t-online.de

Reinfried Marcus

marcus.reinfried@uni-jena.de

Rivenc Paul

rivenc@univ-tlse2.fr

Rius Dalmau Mª Inmaculada

mrius125@xtec.net

Rosen Evelyne

DrEvelyneRosen@aol.com

Salema Maria José

mjsalema@netcabo.pt

Sanchez Karène K.Sanchez@hum.leidenuniv.nl
Sanchez Karène karene_sanchez@yahoo.fr

Sanciaud Monique

monique.sanciaud@libertysurf.fr

Sarter Heidemarie

sarter@uni-koblenz.de

Schneider Alain

alain@schneider.as

Senemoğlu Osman

osmansenem@kablonet.com.tr

Skupien Carine

carine.skupien-dekens@unine.ch

Skupien Carine

skupien@freesurf.ch

Spillner Bernd

spillner@uni-duisburg.de

Stikić Biljana

bsns777@eunet.yu

Stoïchita de Grandpré Chantal

grandpre@francophonie-limoges.com

Suso López Javier

jsuso@ugr.es

Tabensky Alexis

A.Tabensky@unsw.edu.au

Thomas Adèle

afdthomas@hotmail.com

Tillier Alice a.tillier@sejer.fr

Tost Planet Manuel

Manuel.Tost@uab.es

Van der Sanden Nathalie

nathalievandersanden@wanadoo.fr

Van Strien Madeleine

M.M.G.van.Strien@hum.leidenuniv.nl

Vergnioux Alain

vergnioux@sc-homme.unicaen.fr

Véronique Daniel

georges.veronique@wanadoo.fr

Vessélinov Dimitar

d_vesselinov@yahoo.fr

Viegas Santos Ana Ciara

avsantos@ualg.pt

Vigner Gérard

g.vigner@noos.fr

Villanueva Lisette

linareslisette@yahoo.fr

Virasolvit Josette ajvirasolvit@gmail.com

Vitale Filomena

menavitale@hotmail.com

Weiss François

WeissFrancois@aol.com

Zarate Geneviève

genezarate@yahoo.fr

Zöfgen Ekkehard

Ekkehard.Zoefgen@Uni-Bielefeld.de

mise à jour : 1er juin 2015

Retour en haut de la page

Retour à la page de la SIHFLES